• Обеспечение учащегося школьной формой

В настоящее время в п.1 ч.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что к компетенции образовательного учреждения относится установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено законодательством субъектов Российской Федерации.
    Введение школьной формы в образовательных учреждениях необходимо не только с целью устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, но и для укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности. Таким образом в МОУ «СОШ № 5» на основании решения педагогического совета № 8 от 30.05. 2022, и принятого Положения «О школьной форме и внешнем виде учащихся и педагогических работников МОУ «СОШ № 5»» пр. № 152-О от 24.06.2022 в качестве формы установлено: для девочек форменное темно-синие платье любого фасона, на торжественные мероприятия обязательное ношение белого праздничного фартука. Для мальчиков темно-синий или черный деловой костюм. Для обеспечения здоровья обучающихся в холодное время года, согласно Постановлению, допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров, для девочек так же разрешается ношение брючного делового костюма.