• Родительский комитет

Родительский комитет (далее - Комитет) - коллегиальный орган управления Учреждения, создаваемый с целью учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и их родителей (законных представителей).
    Комитет избирается из числа представителей родителей по 1-2 человека от параллели 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов, на общешкольном родительском собрании.
    Комитет возглавляет председатель, избираемый из общего числа участников. Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий Комитета - один год. Для координации работы в состав Комитета входит заместитель директора Учреждения по воспитательной работе.
    Деятельность Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, Уставом Учреждения.
      Основными задачами Комитета является содействие администрации Учреждения в:
    •    совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
    •    защите законных прав и интересов, обучающихся;
    •    организации и проведении общешкольных мероприятий. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся Учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.
        Полномочия Комитета
    -    участвовать в решении вопросов по организации и совершенствованию образовательного процесса;
    участвовать в организации наставничества над обучающимися и семьями, находящимися в социально-опасном положении;
    -    осуществлять помощь Учреждению:
    -    в привлечении родителей к непосредственному участию в воспитательной работе с обучающимися во внеурочное время;
    -    в работе по профориентации обучающихся;
    -    в организации и проведении собраний, лекций, бесед для родителей по обмену опытом в вопросах воспитания и обучения своих детей;
    Комитет имеет право:
    -    вносить предложения руководству Учреждения, органам общественного управления и получать информацию о результатах их рассмотрения;
    -    выносить благодарность родителям (законным представителям) обучающихся за активную работу в совете родителей, оказание помощи в проведении мероприятий и т.д.
        Решения Комитета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения Комитета, в целях, реализации которых издается приказ директора Учреждения.
     В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии локальных нормативных актов Учреждения затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся и педагогических работников в Учреждении могут быть созданы:
    •    совет обучающихся;
    •    профессиональные союзы работников и их представительные органы.
       Ученическое самоуправление в образовательной организации реализуется в соответствии с Положением об ученическом самоуправлении.