• Единая промышленная карта города Саратова

«Единая промышленная карта» (сокр. ЕПК) — это образовательная программа ранней профориентации школьников. Высшая цель ЕПК — убедить школьников остаться жить в своем городе и в своей области, на конкретном примере доказав, что можно полноценно реализовать себя в России.

О ЕПК

ЕПК организует цикл образовательных экскурсий на промышленные предприятия  Саратовской  области для детей с 5 по 11 класс, формируя тем самым у школьников целостное представление о географии, возможностях и ресурсах региона, а также интерес к работе на производстве и в реальном секторе экономики, обеспечивая тем самым раннюю профессиональную ориентацию, то есть позволяет школьнику как можно раньше определиться со своей будущей профессией.

Системный методический подход к экскурсиям на промышленные предприятия, реализованный в рамках проекта «Единая промышленная карта» позволяет школе решить следующие задачи:

• эффективная профессиональная ориентация школьников
    • формирование целостного познания о промышленности региона и географии Саратовской  области
    • формирование интереса школьников к производству и повышение мотивации к обучению
    • патриотическое воспитание школьников на материалах родного края
    • научная пропаганда

Первым шагом в реализации данного проекта стала совместная работа МОУ "СОШ № 5" с Приволжской железной дорогой. Проект проходил в несколько этапов:

1. Встреча с  работниками РЖД на базе школы. Бердинских Вадим Олегович - начальник сектора развития и обучения Дирекции инфраструктуры Приволжской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» рассказал ребятам о возможности обучения и дальнейшего трудоустройства.

2. Ребята посетили Саратовский техникум железнодорожного транспорта, где им показали как проходит обучение и подготовка будущих специалистов в различных областях работы на железной дороге.

3. Обучающиеся лично смогли посмотреть как проходит организация движения на железной дороге посетив станцию Саратов 2.

ВИДЕО

4. Ученики 9 класса посетили Эксплуатационное локомотивное депо Саратов-Пассажирское. Ученикам провели экскурсию по музею, рассказали историю становления приволжского ЖД и локомотивного депо Саратова. Рассказали то, как работают паровозы, тепловозы и электровозы. Школьники смогли увидеть куда прибывают поезда для технического обслуживания и побывать в кабине машиниста.

5. В рамках проекта "Промышленная карта Саратова" ученики 9 "Б" класса посетили завод ООО «Саратоворгсинтез», который является ведущим производителем нитрила акриловой кислоты, ацетонитрила и цианида натрия в России. На 100% является дочернем предприятием ПАО «ЛУКОЙЛ».

Список предприятий для  профориентационных экскурсий

ООО «Саратоворгсинтез»

Приволжская железная дорога